В Министерстве финансов разработаны поправки к закону об ОСАГО. Они предполагают предоставление водителям право выбора одного из трех видов страхового полиса с выплатами до 2 миллионов рублей. А так же договоры страхования можно будет заключать на срок более года.
Теперь страховщики в период перехода к свободным тарифам самостоятельно могут изменять понижающий коэффициент стоимости страхового полиса.
Согласно новым поправкам будут исключены из расчета коэффициенты, рассчитываемые из мощности автомобиля и территориальной принадлежности страхуемого. А границы базового тарифа установит Центробанк с учетом характеристик автомобиля и целей его использования.
У страховых компаний будет возможность ввести понижающие коэффициенты с учетом стиля езды водителя. Для этого они смогут устанавливать специальное устройство, способное считывающее превышение скорости, езду на красный свет и другие нарушения.